L'ONG Be The Best vous invite à soumettre la candidature de vos modèles de ponctualité pour le BMP 2018 au plus tard le 15 septembre 2018 à 23h59 - Merci d'identifier autour de vous ces personnes qui font attention au temps et à sa bonne gestion - Join Us and Be the Best - Contactez nous en envoyant un mail à contact@ongbethebest.org.

Edition 2017

Les Résultats de la 1ère Edition – 30 juillet 2017

Marathon (42,195 km)

RESULTATS
Rang DOS. Noms et Prénoms Nat. Perf.
FEMMES
1 2 Amandadi Hugette Bénin 3h50’06 »
2 8 DOSSA Géraude Bénin 4h15’28 »
3 6 KOUAGOU Cathérine Bénin 4h36’13 »
4 4 AGOSSOU Carole Bénin 5h14’19 »
HOMMES
1 336 KWABENA Frempong GHA 2h33’14 »
2 5 Akowanou William Bénin 2h33’54 »
3 19 Tchendo Malaba Bénin 2h36’43 »
4 23 Matchoudou Amidou Bénin 2h48’10 »
5 21 Yankora Salifou Bénin 2h49’05 »
6 7 Assang Babayan Togo 3h01’31 »
7 37 BIO GANGOU Sanni Bénin 3h09’30 »
8 17 Salifou Issa Ibrahim Togo 3h21’39 »
9 35 IMOROU Malick Bénin 3h22’11 »
10 11 Godo Kossi Bénin 3h30’10 »
11 27 YANTEKOUA Nestor Bénin 3h34’25 »
12 25 Ayaka Joel Bénin 3h37’13 »
13 15 N’po Kouagou Jean Bénin 3h41’13 »
14 33 ADOKO Yannick Bénin 3h42’28 »
15 29 ABADAGAN Yves Bénin 4h01’51 »
16 31 BOGNINOU Gabriel Bénin 4h11’45 »
17 9 ATERE Cobina Bénin 4h14’55 »

Semi – Marathon (21,100 km)

RESULTATS
Rang DOS. Noms et Prénoms Nat. Perf.
FEMMES
1 309 TCHATOM Kpéta Chouchou Togo 1h54’39 »
2 311 TCHAMOU Yvette Bénin 2h14’44 »
3 313 SAGBO Patricia Bénin 2h47’37 »
4 307 LAFIA Doué Bénin 2h49’07 »
5 315 GNONLONFOUN Léonella Bénin 2h52’33 »
6 303 Kalam Aichatou Bénin 3h01’39 »
DNF 301 Aylin Alpaslan Allemande Aband.
HOMMES
1 326 Hounye Jean Baptiste Bénin 1h34’01 »
2 306 Azonhin Sylvain Bénin 1h38’09 »
3 312 Degboe Roger Bénin 1h39’44 »
4 358 ABAGAN Aude Bénin 1h44’42 »
5 362 SAVI Paterne Bénin 1h43’33 »
6 354 VIGAN Basile Bénin 1h47’41 »
7 356 ANOUMON C. Gérard Bénin 1h57’17 »
8 304 Akpo Marcel Bénin 1h58’43 »
9 350 SENOUVO Comlan Bénin 2h02’09 »
10 364 AMADOU Gérard Bénin 2h04’21 »
11 348 DJISSO Eloïc Bénin 2h07’33 »
12 314 Djossou Jules Bénin 2h10’44 »
13 324 Hounkpevi G. Jonas Bénin 2h12’12 »
14 342 Semassa Gaston Bénin 2h15’00 »
15 316 Fangnikoue Maxime Bénin 2h21’53 »
16 352 ALLAGBE Dieu donné Bénin 2h27’25 »
17 346 SEGANDAHO Odilon Bénin 2h33’42 »
18 360 DJAHOSSOU Luc Bénin 2h45’36 »
19 320 Gbenahoun Tagnon Ulrich Bénin 2h49’00 »
20 338 Midogni S. Pascal Bénin 3h03’28 »
21 310 Coche G. Nounagnon Bénin 4h16’02 »

10 km

RESULTATS
Rang DOS. Noms et Prénoms Nat. Perf.
FEMMES
1 828 KINMAKON Josine Bénin 59’14 »
2 806 VIDAGBANDJI Clémentine Bénin 59’44 »
3 802 ASSOGBA  Pauline Bénin 1h00’02 »
4 710 TCHENAVE Jacqueline Bénin 1h05’32 »
5 782 CAKPO TOZO Bénin 1h10’40 »
6 790 DJAKPO Goldys Bénin 1h11’44 »
7 784 AKPO  Carine Bénin 1h13’42 »
8 1067 AZIATITON Marie Rose Bénin 1h16’31 »
9 824 ODOUNHARO Amirath Bénin 1h17’26 »
10 966 SHONGWE Philile Bénin 1h41’06 »
11 740 Hountinnoukpon Sessi Marina Bénin 1h43’24 »
12 804 BABO Marie Nathalie Bénin 1h51’50 »
13 836 ANAGONOU Bénin 1h54’32 »
HOMMES
1 724 Bada dodji Bénin 47’57 »
2 750 Lawa Kassoum Bénin 48’21 »
3 712 Akpansonon serge Bénin 48’52 »
4 1016 AGASSOUNON Crespin Bénin 49’00 »
5 816 DANHA Albert Bénin 49’20 »
6 800 SOVI Richard Bénin 49’40 »
7 714 Akpo Oméga Bénin 50’53 »
8 822 KAKPO Constant Bénin 51’48 »
9 764 Sobabe Zimé Bénin 52’18 »
10 786 AHOUANTCHEDE Rock Bénin 53’06 »
11 796 DOSSOU Michel Bénin 53’27 »
12 778 Wotto André Bénin 53’50 »
13 702 Agani Idrissou Bénin 56’00 »
14 1018 AHOMLANTO Carlos Bénin 56’37 »
15 302 AHOLOUKPE Janvier Bénin 56’42 »
16 732 Dbasso Basile Bénin 57’21 »
17 1066 CHANGOYOMI Adéchina Bénin 57’25 »
18 814 GODONOU Cédric Bénin 58’00 »
19 820 AÏNA Junior Bénin 58’20 »
20 842 CAPO CHICHI  Coffi Bénin 58’39 »
21 826 HOUNGBO  Casmir Bénin 58’43 »
22 834 DABLI Patrick Bénin 59’03 »
23 780 ADAM Mohamed Bénin 59’32 »
24 334 KOUGNINON Négrel Bénin 1h00’26 »
25 818 SAVASSI Flavien Bénin 1h01’02 »
26 730 Boco S. A. Géoffroy Bénin 1h01’03 »
27 832 ADJIBADJI Josué Bénin 1h02’06 »
28 704 Ahoundjinou Achille Bénin 1h03’05 »
29 798 ADANGO Rémi Bénin 1h03’45 »
30 1068 MEHOMEY Dieu donné Bénin 1h04’30 »
31 792 VIGNINOU Mauriac Bénin 1h05’26 »
32 758 Pereira C. F.Joel Bénin 1h07’31 »
33 728 Bio  Gounou M. Aminou Bénin 1h08’00 »
34 744 Kossou Ernest Aimé Bénin 1h08’49 »
35 788 GOHOUGO Habib Bénin 1h08’54 »
36 794 KANKANGBE Juste Bénin 1h10’42 »
37 726 Bankole Emile Bénin 1h12’16 »
38 770 Soude Fortuné Bénin 1h13’48 »
39 840 CAPO CHICHI Romain Bénin 1h13’52 »
40 830 DOVONON Lucresse Bénin 1h14’54 »
41 856 ATTINCHOLA Madeleine Bénin 1h15’38 »
42 1069 ZANMENOU Jephté Bénin 1h17’35 »
43 808 HOUELOKOU Didier Bénin 1h18’01 »
44 1071 Soude Nicolas Bénin 1h23’00 »
45 748 Kounnou Severin Bénin 1h24’28 »
46 700 Adantofodji César Bénin 1h27’17 »
47 746 Koudjina Didier Bénin 1h30’53 »
48 722 Attiogbe Toussaint Bénin 1h35’03 »
49 774 Toudonou Albert Rodrigue Bénin 1h36’12 »
50 760 Quenum  Gustave Espoir Bénin 1h39’24 »
51 766 Sognigbe Fréderic Bénin 1h41’02 »
52 708 Akoussan Ekoue Edouard Togo 1h41’03 »
53 738 Houngbo Septus Bénin 1h41’20 »
54 720 Assongba Etienne Bénin 1h42’26 »
55 754 Mondjinnagni Pascal Bénin 1h49’58 »
56 762 AMOUSSA Anwatif Bénin 1h55’07 »
57 1009 AMOUSSA Moustachine Bénin 2h07’06 »
58 776 Viahounde C Sylvestre Bénin 2h07’07 »
59 844 MEHOU Evelyne Bénin 2h07’09 »
60 1091 Gustave Bénin 2h07’24 »
61 716 Amoussa Latifou Amoussa Bénin 2h09’04 »
62 838 AKPOVO Bénidicte Bénin 2h10’51 »
63 812 AKPATA Hypolite Bénin 2h10’52 »
64 846 BOURAMA Aremou Bénin 2h14’33 »

5 km

RESULTATS
Rang DOS. Noms et Prénoms Nat. Perf.
FEMMES
1 1548 SODONOUGBO Chantal Bénin 30’37 »
2 1506 Ahoussinouh N’neza Megamo Bénin 34’25 »
3 1528 CODJOVI Antonio Alexandrine Bénin 34’49 »
4 1502 Adote Lothe Bénin 34’52 »
5 1540 KITI Romaine Bénin 40’25 »
6 1519 Peters Bernadette Bénin 41’17 »
7 1509 Kaneho Stella Bénin 42’40 »
8 1561 VIGNISSY Aubierge Bénin 44’22 »
9 1554 PEREIRA Morelle Bénin 45’13 »
10 1553 GNONHOUE Mirabelle Bénin 45’14 »
11 1562 AGONZOUNON Gérardine Bénin 45’15 »
12 1564 AKOGBETO Nadine Bénin 45’16 »
13 1549 FADONOUGBO Vanéssa Bénin 45’27 »
14 1555 TOKPANOU Nérie-Anne Bénin 45’29 »
15 1558 AHOUNOU Ghancia Bénin 46’27 »
16 1556 GANFON Audrey Bénin 47’20 »
17 1559 BOURAIMA Aminatou Bénin 47’21 »
18 1557 AKPI Delalie Bénin 47’22 »
19 1560 CAKPO Yasmine Bénin 47’23 »
20 1551 AMOUSSA Fariath Bénin 47’25 »
21 1505 Domingo Hortencia Bénin 47’55 »
HOMMES
1 1531 MISSEHOUNGBE Ferdinand Bénin 20’30 »
2 1544 ODOULAMI Firmin RDC 21’24 »
3 1542 KPOVO Séraphin Bénin 24’17 »
4 1552 SALAKO Nourou Bénin 24’37 »
5 1516 Hounyovi Jordane Bénin 25’10 »
6 1536 OROU Barré Fousseni Bénin 26’24 »
7 1538 HOUVOU Thibaut Bénin 27’00 »
8 1522 LOSSOU Comlan Papé Bénin 27’48 »
9 1530 ADIMA Vladimir Bénin 29’24 »
10 1525 HOUNSA Jocelyn Bénin 30’29 »
11 1550 SOUDE F. (YESSOUFOU Wassi) Bénin 32’52 »
12 1534 ABO René Bénin 34’23 »
13 1500 Adjagodo Rock Serge Bénin 34’24 »
14 1532 Antonio Nicaise Bénin 35’21 »
15 1524 KOUTEH Tony Bénin 35’32 »
16 1526 KROUYO Herve Bénin 36’41 »
17 1563 HOUESSOU Florent Bénin 37’36 »
18 1521 LOKO Casimir Bénin 39’37 »
19 1510 Assogba A.K.Armel Bénin 41’52 »
20 1520 Opkeolou Victor Bénin 42’41 »
21 1546 Kiti Calixte Bénin 45’46 »